Pirelli & C. S.P.A. Consiglio di Amministrazione

Presidente Marco Tronchetti Provera
Vice Presidente Alberto Pirelli
Vice Presidente Vittorio Malacalza
Amministratori Carlo Acutis *
  Carlo Angelici * o
  Cristiano Antonelli * o
  Gilberto Benetton
  Alberto Bombassei * ^
  Franco Bruni * o
  Luigi Campiglio *
  Enrico Tommaso Cucchiani
  Massimo Moratti
  Renato Pagliaro
  Umberto Paolucci * ^
  Giovanni Perissinotto
  Giampiero Pesenti * ^
  Luigi Roth * o
  Carlo Secchi * o

* Amministratore indipendente
o Componente del Comitato per il Controllo Interno, per i Rischi e per la Corporate Governance
^ Componente del Comitato per la Remunerazione

Segretario del ConsiglioAnna Chiara Svelto
Collegio Sindacale2
PresidenteEnrico Laghi
Sindaci effettiviPaolo Gualtieri
 Paolo Domenico Sfameni
Sindaci supplentiFranco Ghiringhelli
 Luigi Guerra
Direttore Generale 
Direzione Generale TyreFrancesco Gori
Società di Revisione3Reconta Ernst & Young S.p.A.
Dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari 4
Francesco Tanzi

1 Nomina: 29 aprile 2008. Scadenza: Assemblea degli azionisti convocata per l’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2010. Vittorio Malacalza è stato cooptato dal Consiglio di Amministrazione in data 29 luglio 2010 in sostituzione di Carlo Alessandro Puri Negri dimessosi in pari data. Cariche conferite dal Consiglio di Amministrazione a Marco Tronchetti Provera e Alberto Pirelli in data 29 aprile 2008 e a Vittorio Malacalza in data 14 ottobre 2010.
2 Nomina: 21 aprile 2009. Scadenza: Assemblea degli azionisti convocata per l’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2011.
3 Incarico conferito dall’Assemblea degli azionisti del 29 aprile 2008.
4 Nomina: Consiglio di Amministrazione 16 settembre 2009. Scadenza: Assemblea degli azionisti convocata per l’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2010.